FONDAZIONE ERICE ARTE

comune di Erice

  • Facebook
  • Youtube

CINEMADAMARE ERICE 2017

CINEMADAMARE ERICE 2017

La Fondazione Erice Arte e il Comune di Erice ospitano anche quest'anno l'unica tappa in Sicilia di "CinemadaMare/Travelling Campus", il più grande raduno internazionale di giovani filmmaker provenienti da tutto il mondo.

Anche in questa occasione 100 giovani filmmakers, provenienti da 60 diversi paesi e selezionati da università, scuole e accademie di cinema, per una settimana gireranno i loro shortfilm ad Erice, per poi presentarli in piazza per la serata conclusiva.

Inoltre, tutti i giorni, un programma ricco di ospiti, workshop, cortometraggi inediti selezionati durante l'anno e proiezioni serali.

PROGRAMMA COMPLETO

martedì 1 agosto
Ore 11.00 - Teatro Gebel Hamed
Conferenza stampa e presentazione della tappa di Erice 2017 di Cinemadamare Travelling Campus XV edizione
Ore 21.30 - Piazzetta San Giuliano
MAIN COMPETITION
• "Pazzo & Bella" - Marcello di Noto - commedia 15' (ITALIA)
• "Musicidio" - Ferrial Tugues - animazione 6' (SPAGNA)
• "Not out" - Abhishek Sinha - commedia 21' (INDIA)
Ore 22.30 - Piazzetta San Giuliano
Proiezione del film “Free Zone”, di Amos Gitai, alla presenza del regista

mercoledì 2 agosto
Ore 11.00 - Teatro Gebel Hamed
Workshop con il regista Amos Gitai
Ore 21.30 - Piazzetta San Giuliano
MAIN COMPETITION
• "Timballo" - Maurizio Forcella - commedia 17' (ITALIA)
• "Le chat doré" - Roberto Enrique - commedia 6' (SPAGNA)
• "Forever" - Zhafran S - drama 3' (INDONESIA)
Ore 22.30 - Piazzetta San Giuliano
Proiezione del film “Kippur”, di Amos Gitai

giovedì 3 agosto
Ore 21.30 - Piazzetta San Giuliano
MAIN COMPETITION
• "Inter nos" - Roberto Pantano - drammatico 18' (ITALIA)
• "Pontos de vista" - Sergio Mastropasqua - drammatico 15' (PORTOGALLO)
• "A l'arraché" - Emmanuelle Nicot - drammatico 6' (FRANCIA)
Ore 22.30 - Piazzetta San Giuliano
Proiezione del film “Sicilian Ghost Story” (Cannes 2017), di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza, alla presenza del regista Antonio Piazza e gli interpreti Filippo Luna, Julia Jedlikowska, Gaetano Fernandez

venerdì 4 agosto
Ore 11.00 - Teatro Gebel Hamed
Workshop con Frank Vrankx, International Advisor della LUCA School of Arts di Brussels, sul progetto "BORDERS/WALKING" e a seguire Workshop con Sandro Camerata, docente di Direzione della Fotografia presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma
Ore 21.30 - Piazzetta San Giuliano
MAIN COMPETITION
• "Senza occhi, mani e bocca" - Paolo Budassi - drammatico 16' (ITALIA)
• "Exist" - Mohammad Talebi - drammatico 3' (PAKISTAN)
• "Los Angeles 1991" - Miguel de Olaso - drammatico 10' (UK)
Ore 22.30 - Piazzetta San Giuliano
Proiezione del film “Reality” di Matteo Garrone

sabato 5 agosto
Ore 11.00 - Teatro Gebel Hamed
Workshop con Sandro Camerata, docente di Direzione della Fotografia presso il Centro Sperimentale di Cinema di Roma
Ore 21.30 - Piazzetta San Giuliano
MAIN COMPETITION
• "The Social Networld" - Fabio Leli - commedia 7' (ITALIA)
• "Lakrua" - Yelito Yoq - animazione 9' (SPAGNA)
• "El Tunel" - Ricardo Yebra - drama 8' (SPAGNA)
Proiezione Extra: "Still Alive" - Paolo Torchio (ITALIA)
Ore 22.30 - Piazzetta San Giuliano
Proiezione del film “Perez” di Edoardo de Angelis

domenica 6 agosto
Ore 21.30 - Piazzetta San Giuliano
Proiezione del film “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese

lunedì 7 agosto
Ore 21.30 - Piazzetta San Giuliano
WEEKLY COMPETITION ERICE 2017
Gran finale con la proiezione di tutti i film girati nel corso della tappa di Erice e premiazione dei migliori

PER APPROFONDIMENTI